logoВ Томском государственном педагогическом университете прошла открытая региональная олимпиада школьников по педагогике, организаторами которой выступают: Томский государственный педагогический университет; Департамент общего образования Томской области; Региональный центр развития образования; Областной центр дополнительного образования.

Олимпиада проходит в рамках плана реализации Ведомственной целевой программы «Развитие системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи» и входит в систему конкурсно-олимпиадных мероприятий по педагогике «Педагогический марафон» для школьников Сибирского федерального округа.

Тема Олимпиады 2022 года связана с объявленным в России Десятилетием детства —«Инфраструктура детства».

Цель Олимпиады: выявление педагогически одаренных школьников и создание условий для раскрытия их личностного творческого потенциала, самореализации и профессионального самоопределения.

Открытая региональная олимпиада школьников по педагогике, организуемая ТГПУ в тринадцатый раз, второй год подряд входит в перечень мероприятий Министерства просвещения РФ.

Участниками олимпиады выступают обучающиеся 8-9-х и 10-11-х классов, а также студенты СПО, поступившие на базе 9 классов. Олимпиада предусматривает индивидуальное участие в отборочном этапе с выполнением тестовых, аналитического и творческого заданий и командное – в заключительном.

На отборочный этап олимпиады зарегистрировался 381 участник из 16 муниципалитетов Томской области, Кемеровской, Амурской областей и Краснодарского края. Из 240 выполнивших задания отборочного этапа в финал прошли 68 обучающихся. С результатами отборочного этапа олимпиады можно ознакомиться по ссылке https://docs.google.com/spreadsheets/d/1rqvznkxnUa-JvEr7E0S0vaiBWaGHASt90tw3F9CPGzM/edit#gid=264761024.

9 и 10 декабря в стенах ТГПУ встретились 18 команд из 19 образовательных организаций Томской области на заключительном этапе олимпиады. В составе жюри представители и ТГПУ, и организаций-партнеров: РЦРО, ОЦДО, ТОИПКРО, и ИМЦ г. Томска, ЦПК, Ассоциации молодых педагогов Томской области.

В финале участники представляли свои социально-педагогические проекты по теме «Образовательная среда школы», участвовали в конкурсе ораторов «Если бы я был Председателем Правительства», конкурсе эссе в проблематике «Ради будущего», проводили мастер-классы. Видео визиток были представлены на конкурс и оценены экспертами заранее.

В ходе олимпиады работали студенческое жюри, которое по итогам определило своих победителей:

1 место – команда МБОУ ДО ДДЮ «Факел»;

2 место – МАОУ «Рассветовская СОШ» Томского района;

3 место – ОГБПОУ «Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса».

Но главные итоги — от профессионального взрослого жюри:

Командный зачет:

1 место – МАОУ «Рассветовская СОШ» Томского района (участники получат по 10 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ, результаты действуют в течение 4х лет)

2 место – сборная ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» и МАОУ СОШ № 58 г. Томска, 3 место – МБОУ ДО ДДЮ «Факел» (участники получат по 5 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ).

Индивидуальный зачет:

1 место: Бабушкина Анна, обучающаяся 9 класса Рассветовской СОШ Томского района (участник получит 10 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ, результаты действуют в течение 4х лет)

2 место: Ашрафова Лилия, обучающаяся 10 класса МАОУ СОШ № 54 г. Томска (участник получит 5 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ)

2 место: Майгуров Артём, обучающийся 11 класса МАОУ СОШ № 32 г. Томска, МБОУ ДДЮ «Факел» (участник получит 5 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ)

3 место: Дутышев Кирилл, обучающийся 11 класса МАОУ СОШ № 2 г. Колпашево (участник получит 5 дополнительных баллов при поступлении в ТГПУ)

Номинация «Приз зрительских симпатий» — команда «Проба» МБОУ «Бакчарская СОШ».

Номинация «Комплимент от Оргкомитета» — команда МАОУ СОШ №1 с. Александровское.

Все участники получили сертификаты, педагоги и организации-участницы —благодарности от ТГПУ, Департамента общего образования Томской области, РЦДО, ОЦДО. Победители и призеры — дипломы, медали, «умные» колонки, сувенирную продукцию к 120-летию ТГПУ и Открытого педагогического класса.

Томское региональное отделение Российского движения школьников подарили победителям — команде Рассветовской СОШ, а также выделенной представителями ТРО РДШ команде МБОУ «Тогурская СОШ имени С.В. Маслова» — шопперы с мерчем.

Благодарим всех за участие! Желаем дальнейших успехов на профессионально-образовательном пути в педагогику!