В конце ноября завершился объявленный в связи с 15-летием кафедры социальной педагогики ТГПУ конкурс методических разработок образовательных событий для школьников «Профессия педагога – особенная!».

Актуальность конкурса обусловлена имеющимися дефицитами в методическом обеспечении профориентационной работы со школьниками с учетом следующих факторов:

1) более ранней профессионализации;
       2) необходимостью обновления, предоставления вариативности форм профориентационной работы.

Участниками первого конкурса стали студенты, магистранты, педагоги учреждений дополнительного образования, вуза.
Победителями и призерами конкурса профориентационных разработок «Профессия педагога – особенная!» стали:

1 место: Каракулова О.В., педагог-психолог МБОУ ООШИ № 22 г. Томска (цикл занятий «Выбор профессии» для детей с ОВЗ)
   2 место: Казакова Д.А., Концевая М.В., студенты 645 группы 5 курса ФПСО (программа профильной смены педагогической направленности «Школа педагогического ЧУДОдействия»)
   3 место: Ласточкина И.В., педагог-организатор, Бучко И.Г., директор лагеря, Самолюк Н.Г., методист МБОУ ДО ДДиЮ «Наша гавань» г. Томска (программа летнего лагеря «Телевидение на Бригантине»)

Все участники, не занявшие призовых мест, получат сертификаты.
Лучшие конкурсные работы войдут в учебно-методическое пособие «Самоопределение и профессиональная ориентация учащихся: в помощь школьному профориентатору».
Надеемся, что данный опыт будет содействовать дальнейшему развитию профориентационной работы в регионе!

Оценочные листы

1. более ранней профессионализации;

2. необходимостью обновления, предоставления вариативности форм профориентационной работы.

Все участники, не занявшие призовых мест, получат сертификаты.