по произведению Кира Булычева "Сто лет тому вперед"

режиссер Павел Арсенов

композитор Евгений Крылатов

5 серий 317 минут

Коля Герасимов-Алексей Фомкин

Алиса Селезнева -Наталья Гусева (Мурашкевич)

Весельчак - Вячеслав Невинный

Крыс-Михаил Кононов

Смотреть фильм

Фабула

Коля Герасимов шел за кефиром, а оказался в заброшенном доме, где он неожиданно для себя и для всех обнаружил машину времени. Перенесясь на сто лет вперед, Коля столкнулся со всякими чудесами. Но самое главное он спас человечество от власти космических пиратов, не дав им завладеть мелафоном - милая штуковина, которая читает мысли всех от людей до крокодилов. Коля сам не понял как вернулся с ним в Москву 1984 года, а с ним вместе две штуки космических пиратов и одна девочка из будущего. Вся суть фильма сводится к тому, чтобы не позволить Крысу и Весельчаку заполучить мелафон. Для этого дети шестого класса "Б" много бегают, прыгают и очень крепко дружат.

Достоинства:

1. Музыка к песне "Прекрасное далеко" в разных вариантах звучит в каждой серии, текст же исполняется только в последней. Песня стала визитной карточкой фильма.

2. В советском кино было очень мало фантастических фильмов. "Гостья из будущего" вошел в историю кино как один из самых удачных проектов из мира кинофантастики.

3. В фильме постоянно присутствует эффект неожиданности, зритель находится в состоянии ожидания и наблюдения за превращениями пиратов, которые могут в следующий момент оказаться любым из героев.

5. Мелафон красив.

Недостатки:

1. Сегодня кажется, что мир будущего показан примитивно. Но для того времени был вполне убедителен. Комната с машиной времени белая, а для освещения коридоров «будущего» использовали обычные лампочки накаливания. Их вставляли в короба из матового стекла, и получалось футуристическое освещение.

2. Во всех комбинированных съемках видно, что выпадают из окна, прыгают по машинам и прочее не те актеры, которые исполняют роли.

3. Фильм можно было бы уложить в две серии, тогда интрига напряглась бы, и зритель от удовольствия забывал дышать.

Мораль:

Если идете в магазин, то именно туда и идите, а не в какой-то заброшенный дом

Никогда не нажимайте кнопки машины времени без разрешения взрослых

Разговаривать может кто угодно, даже козел

Когда делаете кому-нибудь и что-нибудь плохое машите как Крыс зонтиком и приговаривайте: "Вы за это заплатите"

Помните, что человек, которого вы видите, не всегда может быть именно этим человеком.

Бегать - полезно для здоровья, а бегать больше еще полезнее.

Если кто-то несет мальчика вмешиваться не надо, может у него есть право нести мальчика.

Вопросы на внимательность

1.Что общего между авоськой с пустыми бутылками, платьем Полины в начале фильма и машиной времени?

2. Какую легенду придумали мальчишки на случай, если они кого-нибудь встретят в заброшенном доме?

3. Имеют ли события в фильме какое-либо отношение ко Дню Космонавтики?

4. О чем все время думал Коля, даже на космодроме?

5. Почему Коля убежден, что мать не найдет спрятанный дома мелафон?

6. В какую игру играет робот Вертер в свободное время? Эту же игру учительница английского отобрала у девочек на уроке

7. Сколько языков знает Алиса?

8. Какой метод использует в своих рассуждениях Фима? (Дедуктивный метод Шерлока Холмса)

9. В каком месте Москвы пираты встречают первый раз Алису?

10. По какой причине Весельчак забрался на стену?

11.Какой важной детали из нашего настоящего нет в будущем?

Вопросы на знание истории кино

1. Почему Крыс маленький и худой, а Весельчак большой и толстый?

2.Какие еще были сняты фильмы с главной героиней Алисой Селезневой?

Правильные ответы - проверь себя

Вопросы на внимательность

1. все оранжевого цвета

2. Фима когда-то жил в этом доме и забыл учебник

3. да, события фильма разворачиваются на следующий день, то есть 13 апреля

4. о том, что он не купил кефира

5. она не вмешивается в его личную жизнь

6. шахматы

8. Дедуктивный метод Шерлока Холмса

9. они сидят на скамейке и у них за спиной кинотеатр "Октябрь"

10. испугался собаки

11. компьютерной информационной базы, Вертер все пишет от руки

Вопросы на знание истории кино

1. в кино комические дуэты и трио создавались по контрасту персонажей Стэн Лорел и Оливер Харди, Вицин-Никулин-Моргунов, Пьер Ришар и Жерар Депардье и т.д

2. Лиловый шар, День рождения Алисы мультфильм, Тайна третьей Планеты

1. А вас как зовут?

Щенок!

Приятно познакомиться

2.Может ли нормальная девочка. кроме тебя конечно, знать столько, сколько знает Алиса

3. Ну если всему человечеству тогда пошли

4 Грех с такими данными манкировать. передайте этой девочке. что ей не избежать спортивной славы

5. Какое варварство бегать за ребенком

6. Только соберешься заснуть, а здесь тебе про пытки, про проходные дворы

7. Ты не заметила какая книга?

о вкусной и здоровой пище

мог и зачитаться. если, конечно, не пообедал

8. В самый решительный момент самый способный берет руль в свои руки. иначе корабль утопнет

9. Попрошу без критики, ты моя охрана и не больше